June 5, 2017, 10:03 AM

Уральские политики поделились мнениями о Дне России

Ежегодно 12 июня вся страна празднует День России. В этом году массовые гулянья и выходные дни по случаю праздника продлятся целых три дня. Корреспондент агентства ЕАН узнал, как появилась традиция празднования этого дня и что о Дне России думают политики.


С чего начался праздник?

До 2002 года День России именовался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РФ. Праздник до сих пор является одним из самых молодых, его отмечают с 12 июня 1990 года. В этот день первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о госсуверенитете России и Конституцию РФ. Одна за другой стали независимыми многие республики бывшей СССР.

Помимо независимости, 12 июня страна обрела нового президента – Бориса Ельцина. Первые выборы президента России прошли спустя год после принятия независимости страны. В 1994 году Борис Ельцин придал празднику государственное значение. В народе же праздник трактовали по-разному. Одни праздновали на массовых гуляниях, другие скромно проводили время на грядках.

В 1998 году Борис Ельцин предложил переименовать День Независимости в День России, но официальное название праздника изменили только спустя 4 года - 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.


Что думают политики?

Председатель гордумы Ноябрьска Владимир Андреев:

«День России - праздник, символизирующий укрепление роли нашей страны в мире, праздник становления российской государственности. Можно с уверенностью сказать – Россия возрождается как великая держава. Проводимый государственным руководством Российской Федерации стратегический курс на глубокую модернизацию экономики, улучшение качества жизни россиян, укрепление международного авторитета России получает всенародную поддержку. Уверен, что взаимное сотрудничество всех субъектов Российской Федерации и в дальнейшем будет способствовать укреплению нашего государства, успешному решению проблем регионов и страны в целом на благо ее многонационального народа».

Член бюро комитета Тюменского отделения КПРФ, руководитель депутатской фракции КПРФ в областной Думе Владимир Чертищев:

«Это обычный трудовой день. Организовывался еще до создания Единой России. Я против таких длительных отдыхов. Будь то майские или новогодние праздники. Надо трудится и находить время для отдыха. Это не советская оценка, а оценка трудового человека. Мы живем в России и можем праздновать День России хоть каждый день. Дай Бог чтобы люди потрудились в этот дополнительный выходной день на своих садовых и огородных участках и провели его с пользой».

Директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюмени Павел Беляевский:

«Конечно, такие праздники нужны и важны для того чтоб остановить жизненную рутину. История показывает, что Россия особенное, обособленное государство. Поэтому я всей душой поддерживаю инициативу празднования Дня России».

Председатель совета директоров экспертно-аналитического центра «Сотрудничество», независимый политолог Лев Березин:

«У каждой страны свой национальный праздник – это общепринятый ритуал. Будь то День независимости или День взятия Бастилии. У каждой страны должен быть такой объединяющий праздник, это я поддерживаю. Вопрос есть что: какое событие он мотивирует. А на какую дату он назначается – вопрос другой, это я обсуждать не хочу. А вообще, чем больше праздников – тем лучше. Вопрос даты празднования – это вопрос политических предпочтений. А дополнительный выходной день – это всегда хорошо».

Региональный координатор ЛДПР на Ямале Александр Голубенко:

«День России – наш праздник. Конечно, он важен и нужен. Не только для людей, но и для нашей истории».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+