[18+]
12 августа 2013 в 17:28
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Единый телефон спасения 112 появится в Челябинской области не раньше 2017 года

На Южном Урале единый номер вызова экстренных служб появится не раньше 2017 года. По предварительным подсчетам, разработка и построение «Системы-112» для региона обойдется в 900 миллионов рублей: половину выделит федерация, половину – региональный бюджет, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе правительства Челябинской области.
Как пояснили в региональном министерстве по радиационной и экологической безопасности, все обращения граждан будут поступать в единый центр обработки данных, который обеспечит доведение информации до компетентных структур и проконтролирует эффективность и оперативность предпринятых мер.
Напомним, с 12 августа в России вступил в силу закон, по которому единый телефон спасения «112» заменит привычные «01», «02», «03» и «04». Внедрение системы на территории страны будет поэтапным. На реализацию программы объединения экстренных служб из бюджетов различных уровней планируется потратить 40 миллиардов рублей. Пока система работает только в Курской области и в Татарстане. К концу года к пилотному запуску подключатся центры обработки вызовов в Санкт-Петербурге, Республике Коми, Астраханской, Тульской, Калужской, Московской и Новосибирской областях.
До тех пор, пока телефон «112» не заработает в полную силу, жители Южного Урала и других регионов могут позвонить в единые диспетчерские службы по номеру 112 только с мобильных телефонов. Привычные номера «01», «02», «03» и «04» также будут сохранены. Европейско-Азиатские Новости.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Дефицит присяжных в Екатеринбурге помешал суду над врагом Марселя ГасановаСвердловский губернатор сменил главного по транспорту в регионеИнфляция, налоги и цифровые запреты «добьют» уровень жизни россиян в 2026 годуДоговор на полмиллиарда с фирмой вице-спикера свердловского заксобрания расторгли по судуСвердловская правозащитница назвала плюсы и минусы оргзавоза мигрантовВ новогодние каникулы в Свердловской области будет стабильно холодно