РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 22 ноября 2017 в 14:09
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ростехнадзор не обнаружил превышения уровня радиации на «Маяке»

© Фото из открытых источников
Уральское управление Ростехнадзора после запоздавшего обнародования Росгидрометом информации о резком повышении концентрации рутения в южноуральских населенных пунктах близ химкобината «Маяк» огласило итоги собственной проверки завода. Контрольные мероприятия проводились еще 26 октября - 3 ноября, сообщили в надзорном ведомстве.
Интересно, что поводом послужила не информация метеорологов, а сообщения об обнаружении рутения в Европе.
«В ходе проверки установлено, что в течение августа - октября 2017 года на территории ФГУП "ПО Маяк", его санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения удельная активность радионуклидов в приземном воздухе, включая удельную активность изотопа рутений-106, не превышала допустимых и контрольных уровней, установленных для предприятия. Никаких нарушений, связанных с проведением радиационного контроля за источниками выбросов радиоактивных веществ, а также с работой оборудования и ведением технологических процессов, которые могли бы явиться причиной выброса в атмосферу изотопа рутений-106, проведенной проверкой не выявлено», - заявили в Ростехнадзоре.
Отметим, южноуральские власти утверждают, что, несмотря на серьезный, кое-где 1000-кратный рост концентрации рутения, населению ничего не угрожает, так как ее уровень все равно не достиг предельно допустимых значений. Источник выброса вещества не определен.
Фото: po-mayak.ru
zori
almaceramica
Главные новости
Чем известен лидер протестов в березовой роще Екатеринбурга Денис КаракозГлава Оренбурга уходит на СВОУрбанист призвал переписать методику озеленения Екатеринбурга после конфликта в березовой роще«Страна напичкана незаконным оружием» - начальник транспортной полиции УрФОПравозащитница назвала главную причину пополнения списка нелегалов в ЕкатеринбургеВыведен за штат - раненому свердловскому мобилизованному отказали в социальной выплате