[18+]
2 февраля 2018 в 10:46
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Международная комиссия объявила о безопасности «рутениевого выброса» для населения

Международная независимая научная комиссия по изучению проблемы появления изотопа Ru-106 в Европе в сентябре—октябре 2017 года объявила о промежуточных результатах исследования, сообщает пресс-служба Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН.
Комиссия представляет собой независимую группу ученых и специалистов из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии, Великобритании и России. В нее входят ведущие специалисты в области ядерной безопасности, аварийного реагирования и моделирования трансграничного переноса. Основная цель - определить происхождение изотопа Ru-106 т его возможное влияние на здоровье населения.
На данный момент ученые пришли к выводу, что какие-либо последствия для здоровья населения исключаются. Определить место локализации рутениевого источника пока не удалось. При этом гипотеза о медицинском происхождении Ru-106 как медицинского терапевтического источника исключается.
Комиссия считает необходимым провести дополнительные измерения в точках, находящихся выше, по отношению к направлению ветра, тех мест, где был обнаружен Ru-106 в Челябинской области, а также в Румынии, где были зафиксированы наибольшие значения активности изотопа.
Следующее заседание намечено на апрель.
Напомним, изначально возможным источником выброса считался южноуральский химкомбинат “Маяк”, но там опровергают свою причастность к появлению изотопа в атмосфере и говорят, что источником радиоактивных частиц мог быть спутник.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
ФК «Оренбург» под присмотром губернатора Солнцева победил самарские «Крылья Советов»Полпред в УрФО Артем Жога отправился в традиционный мотопробег ко Дню ПобедыКрупный пожар охватил свердловскую лесопилку - пострадало семь домовСквозь досмотры и ветер: как Верхняя Пышма отпраздновала День Победы. Репортаж ЕАНВ Бессмертном полку в Екатеринбурге прошли свыше 10 тысяч человекПарад Победы прошел в Екатеринбурге. Фото