[18+]
26 февраля 2021 в 09:58

Челябинскую гордуму заставили отменить решение по незаконным киоскам

Антимонопольная служба Челябинской области не допустила продления срока сноса незаконных нестационарных торговых объектов. Специалисты ведомства нашли признаки нарушения антимонопольного законодательства в изменениях, которые в сентябре 2020 года городская Дума внесла в порядок демонтажа таких конструкций.
Напомним, что ранее на снос НТО давалось не более 6 месяцев. Однако законодатели решили увеличить этот период.
«В своем предупреждении антимонопольная служба указала, что новые положения по установлению длительного по времени бездействия органа местного самоуправления г. Челябинска по демонтажу НТО могут привести к ограничению конкуренции, создать дискриминационные условия по отношению к владельцам, разметившим нестационарные торговые объекты по результатам проведения конкурентных процедур.
Отмечается, что основанием для продления срока сноса НТО могли стать отсутствие техники для выполнения этих работ, организация закупок на проведение монтажа, строительная экспертиза объекта, рассмотрение Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям заявления предпринимателя на размещение торговой точки без торгов. УФАС вынесло Гордуме предупреждение об отмене принятых изменений. Парламент с этим согласился и вернул более жесткий срок – полгода на снос незаконных нестационарных торговых объектов. «Поскольку предупреждение исполнено, дело о нарушении антимонопольного законодательства не будет возбуждено», – заявили в челябинском УФАС.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» отказались от Ельцин Центра из-за СамойловаФильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризмАстроном Санакоев: полярное сияние в Свердловской области отменяется. СкриншотДве политические силы определились с кандидатами в мэры Екатеринбурга