[18+]
23 марта 2021 в 16:44

Челябинский госуниверситет начнет выпускать урбанистов

Историко-филологический факультет Челябинского государственного университета в этом году выпустит первых магистров направления «историческая урбанистика». ЧелГУ – один из пяти вузов страны и единственный Челябинской области, который готовит специалистов по этой программе.
Магистранты истфила ЧелГУ на протяжении двух лет изучают историю городов, как они складываются и чем российские современные города отличаются от европейских, американских и восточных.
«Один из главных вопросов: можем ли мы в России применять удачные примеры того, что происходило в других странах, насколько этот опыт нам может быть полезен и интересен. Интересный пример, как преодолевали постиндустриальные трудности крупнейшие города Америки: Питтсбург и Детройт. Шаги, предпринятые местными властями и сообществами, привели к разным результатам. Питтсбург был промышленной столицей США, а сегодня стал современным, креативным, интересным для молодёжи городом, правда, потеряв две трети своего населения. В то время как Детройт превращается в сгусток социальных противоречий и конфликтов, и повторения его пути вряд ли кто-то захочет», - пояснил заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран ЧелГУ Сергей Баканов.
Практика по направлению проходит в Центре изучения эго-документов «Прожито» Европейского университета Санкт-Петербурга, Центре историко-культурного наследия Челябинска, Объединенном государственном архиве Челябинской области, институте истории и археологии УрО РАН в Екатеринбурге.
В этом году новую профессию начнут осваивать ещё 15 человек, четверо из них – за счет бюджета.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В Екатеринбурге начали сносить бывший дом-памятникАктеры «Коляда-театра» в Екатеринбурге рассказали, кто возглавит труппуЕще двое свердловчан освобождены из украинского пленаРеклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверов