[18+]
28 апреля 2021 в 09:47

Челябинская полиция требует взыскать с активистов 2,1 миллиона рублей за организацию январских митингов

ГУ МВД по Челябинской области обратилось в Центральный суд Челябинска с требованием взыскать 2 155 191,77 рублей с активистов, которые якобы были организаторами несогласованных акций протеста 23 и 31 января 2021 года, в которых приняло участие около 2,5 тыс. человек. Об этом сообщает телеграм-канал «Я выхожу, Челябинск».
Челябинский главк указывает в качестве организаторов митингов Артема Яумбаева, Олега Шамбурова, Александра Копьева, Марии Макаровой и Павла Струнина. Все они отбыли арест от 9 до 11 суток.
Судя по иску, 2,1 млн рублей были выделены на оплату работы силовиков во время акций протеста, которых вывели на улицы города в их выходные дни.
«Затраченные ГУ МВД России по ЧО денежные средства на поддержание общественного правопорядка 23 и 31 января 2021 года являются средствами федерального бюджета РФ, направленными на содержание ГУВД, выделены сверх установленных бюджетных лимитов на содержание подразделения на период финансового года, что, в свою очередь, при отсутствии дополнительных финансовых ассигнований на покрытие данных расходов, может привести к ненадлежащему финансированию данного правоохранительного органа, невозможности исполнения возложенных на него задач и может повлечь угрозу надлежащему исполнению государственной и общественной безопасности», – говорится в иске.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
В Челябинске во время бензинового кризиса устроят автомобильный фестивальГлавный свердловский прокурор сохранил свою должностьСвердловские таксисты отказываются от дальних поездокСвердловчан предупредили об опасности поедания рыбы после паводкаВ очереди за бензином на челябинской заправке открыли стрельбуДеревянные скульптуры Гаврилова покажут в екатеринбургском ЦПКиО на День города