[18+]
14 января 2022 в 13:45

Суд: ММК незаконно запустил в работу аглофабрику

Магнитогорский металлургический комбинат начал работу новой аглофабрики № 5 без разрешения на ввод в эксплуатацию. Это обнаружила местная природоохранная прокуратура. Производство налажено в новом здании — объекте капитального строительства.
«В отношении юридического лица прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. Арбитражным судом Челябинской области ПАО „ММК“ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу», — сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.
Получить комментарий пресс-службы предприятия пока не удалось. На сайте комбината имеется имеется информация от 19 июля 2019 года о запуске пятой аглофабрики. Стоимость объекта составила 30 млрд рублей.
«Данный проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду, — приводится в публикации комментарий председателя совета директоров ПАО „ММК“ Виктора Рашникова. — Ввод в строй новой аглофабрики гарантирует радикальное повышение экологической безопасности. Это часть масштабной инвестиционной стратегии ММК, в рамках которой комбинат кардинально обновляет все производства первого передела».
Кроме того, сообщалось об оснащении аглобарики 19 высокоэффективными природоохранными объектами. «Каждая агломашина оборудована сероулавливающей установкой и системой рециркуляции аглогазов, что обеспечивает очистку всего объема отходящих газов», — приводили пример на предприятии. Анонсировалось сокращение пыли в два раза, сбросов загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год и прочее. Производительность охлажденного агломерата составляет 5,5 млн тонн в год.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
В Оренбурге восстанавливают усадьбу начала ХХ века в стиле модернХарактер и дисциплина: как екатеринбурженка Валерия Костинюк воспитывает чемпионовБывший памятник Алексея Боброва в Екатеринбурге обрел нового владельцаДетский омбудсмен рассказала, что грозит зацеперам-рецидивистам в ЕкатеринбургеВместо тепла — воздух: что делать челябинцам, если УК не реагирует на жалобы«Кадровый пылесос» и другие инструменты главы свердловского минздрава Татьяны Савиновой