[18+]
23 марта 2022 в 10:44

Заксобрание Челябинской области ограничивает бумажный документооборот

© ЕАН
Депутатам Законодательного собрания Челябинской области рекомендовано минимизировать использование бумаги. Об этом сегодня в ходе заседания комитета по экологии объявил его руководитель Михаил Махов.
«Документооборот на бумажных носителях мы не прекращаем, но минимизируем. Надеемся, в быту и рабочих вопросах вы этот подход примените, – обратился к коллегам Махов. – Одно 60-летнее дерево является сырьем примерно для 10 пачек бумаги. Бумага у нас расходуется без ограничений, от этой практики нужно уходить. Может быть, Законодательное собрание будет положительным примером. Прошу вас материалы, которые вы перед Законодательным собранием и перед комитетами получаете, если есть потребность, распечатывать ограниченно».
Альтернативой должны стать гаджеты, любые доступные электронные устройства, уточнил Михаил Махов.
Некоторые коммерческие компании тоже переходят на электронный документооборот. Так, региональный оператор по обращению с отходами «Центр коммунального сервиса» предложил клиентам из числа физлиц оформить получение квитанции в электронной форме и написать заявление об отказе от бумажных носителей. Среди юрлиц половина организаций уже перешла на такой формат. Аналогичная система также давно доступна для клиентов энергоресурсных компаний.
Отметим, что жители Челябинской области в социальных сетях жалуются на существенное подорожание офисной бумаги – цены выросли минимум в два раза. При этом кассовая лента и вовсе прибавила около 100%.
Елена Мицих, Людмила Орлова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Прокурор запросил реальный срок для матери оренбургского экс-министра СамбурскогоПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работуВласти опровергли фейк о появлении медведей под ЕкатеринбургомУчастник избиения свердловского ученого не смог выйти на свободуПосле интервью ЕАН обвиненному в избиении подростка на Уктусе нашли место в колонииЗа 10 лет автошколы Екатеринбурга утроили цены и сократили практику