[18+]
29 августа 2022 в 19:27
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Челябинские власти отложили избрание почетного гражданина

Завтра, 30 августа, Челябинская городская дума должна была голосовать за кандидатов на звание Почетный гражданин. Однако сегодня стало известно, что этот вопрос снят с повестки.
По информации источников ЕАН, он отправлен на доработку. Одни собеседники нашего СМИ говорят об отзыве инициативы администрацией города, другие - что это решение депутатов. Официальных комментариев пока нет.
Напомним, что комиссия мэрии направила для утверждения депутатов две кандидатуры. Это врач Александр Пухов и депутат гордумы Виталий Рыльских. Против награждения последнего выступил депутат Госдумы Валерий Гартунг. Его возмутило присвоение почетного звания ранее судимому депутату. Отметим, что судимость была погашена.
Добавим, что раньше препятствие в получении почетного звания для бывших судимых было, но в 2018 году из критериев награждения строчку о наличии погашенной судимости убрали. Примечательно, что в 2018 году Рыльских уже претендовал на это знание, но после скандала выбыл из числа кандидатов.
В этом году на должность почетного гражданина столицы Южного Урала претендуют завотделением пластической хирургии ЧОКБ Александр Пухов и депутат Советского избирательного округа Виталий Рыльских. Последний в городе считается «авторитетным предпринимателем», скорее всего, инициатива партийцев направлена против него.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В Екатеринбург придет первая в этом году оттепельВ свердловском управлении госохраны памятников сменилось руководствоМэр Орлов пообещал в работе ориентироваться на мнение екатеринбуржцевСвердловский экономист заявил об окончании периода дорогих кредитовМногие отрасли держатся только на оборонзаказе: депутат Госдумы Валерий Гартунг дал большое интервью ЕАНПолицейские в Екатеринбурге займутся воспитанием школьников