[18+]
8 сентября 2022 в 12:21

Челябинского бизнесмена отдали под суд за взятки при продаже квартир сиротам

© ЕАН
В Аше Челябинской области для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей чиновники купили не пригодные для проживания квартиры. Оказалось, что продавец придал им вид качественного жилья. Кроме того, его обвиняют в даче взяток первому заместителю главы района Семену Авраменко. Предпринимателю вменяют две статьи: «Дача взятки» и «Мошенничество в крупном размере».
«Следствием установлено, что в июле 2015 года обвиняемый, узнав о проведении аукциона о покупке администрацией Ашинского муниципального района квартиры в пос. Кропачево для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подал единственную заявку на участие в аукционе. Он знал, что квартира не пригодна для постоянного проживания и требует проведения капитального ремонта. Предприниматель замаскировал имеющиеся у квартиры недостатки, обманув относительно ее пригодности. В результате муниципалитет приобрел квартиру за сумму около 720 тыс. рублей», – сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.
В 2021 году обвиняемый, вероятно, передал первому заместителю главы района взятку в сумме 50 тыс. рублей. Тот помог в продаже еще двух квартир для сирот. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала уголовное дело в городской суд Аши.
В отношении представителя комитета по управлению имуществом администрации Ашинского района возбуждали дело о халатности. В 2018 году его закрыли за истечением срока давности. Обвиняемый возместил ущерб.
Напомним, что в августе следователи передали в суд уголовное дело замглавы Ашинского района Виктора Чистякова. Его обвиняют в получении взятки 800 тыс. рублей за приемку некачественных работ по строительству очистных.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Крупнейший детский центр Екатеринбурга рискует быть разрушенным из-за главного по молодежкеЧто искали силовики в УрФУ: федеральные миллиарды, «бумажная» наука и недвижимость на берегу озераНазвана тема фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге«Автомобилист» выиграл у «Трактора» уральское дерби, оставив корону царя горы в ЕкатеринбургеПерекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиков