[18+]
4 октября 2022 в 11:13

За неделю незаконно мобилизовали 27 челябинцев

За прошедшую неделю в аппарат уполномоченного по правам человека Челябинской области поступило 572 обращения по вопросам частичной мобилизации. В 27 случаях права граждан были нарушены: 10 повесток аннулировали, 17 человек вернули из воинских частей.
«Признаны негодными к мобилизации по состоянию здоровья 5 человек, в большинстве остальных случаев мобилизованные имели бронь на предприятии, где они трудоустроены, однако соответствующие сведения не были вовремя представлены в военный комиссариат. Встречались ситуации, когда в интересах мобилизованного обращались мамы, жены, сестры, настаивая на том, что их близкий человек был призван ошибочно. Однако мужчины, иногда даже имея основания для отсрочки, выражали стойкое желание выполнить свой долг», — рассказала омбудсмен региона Юлия Сударенко.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Обезглавленный Иран – что произошло за сутки вооруженного конфликтаЕкатеринбургский общественник арестован за пикет памяти Бориса Немцова«Автомобилист» оказался сильнее «Ак Барса» в серии буллитовУкраина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такоеВ Златоусте расследуют рассылку в школьные чаты угроз о нападенияхВ Екатеринбурге перезапустили навигацию общественного транспорта