[18+]
9 января 2023 в 10:59

"Все ели в одном кафе": вспышка гепатита произошла в Челябинске

© Pxhere.com
Посетители двух кафе в Челябинске заболели гепатитом А. Люди попали в инфекционное отделение больницы в период новогодних праздников. Все они до этого обедали в кафе.
«Лежу в больнице, нас тут таких около 20 человек, все с диагнозом «гепатит А», и все ели в кафе на Энтузиастов. Эпидемиологи уже работают со вспышкой заболевания, но как-то не очень, так как заведение до сих пор открыто и кормит людей. Врачи в шоке от количества заболевших, все сюда попали после 1 января. Ищем тех, кто заболел или до сих пор дома болеет и лечит ОРВИ (все мы изначально лечили именно его)», – написали жители Челябинска в социальных сетях 7 января.
Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области провело проверку. По предварительным данным, случаи заболевания людей гепатитом А действительно связаны с едой, которую они покупали в двух кафе. Там работают индивидуальные предприниматели.
«В рамках эпидрасследования сотрудниками Роспотребнадзора выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Персонал пунктов питания отстранен от работы и обследован на вирусный гепатит А, установлен круг контактных лиц. Проводятся проверки с лабораторным контролем проб пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды», – сообщает пресс-служба челябинского Управления Роспотребнадзора.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Челябинские власти сделали заявление о ситуации на АЗСМинистр Савинова: «Новая модель организации скорой помощи прошла стресс-тест в Кушве»Стал известен поставщик новых троллейбусов для ОренбургаЛегендарный свердловский врач Семен Спектор награжден медалью «Герой Труда РФ»Почему вакцина от рака создала столько шума и какие прививки реально нужны - интервью ЕАН с биологомЕкатеринбуржцы заявят в полицию на живодера, который избивает собаку