[18+]
23 января 2023 в 11:03

Озеленение Челябинска передадут муниципальным организациям

Глава Челябинска Наталья Котова в интервью ГТРК «Южный Урал» рассказала о негативном опыте сотрудничества с подрядчиками по озеленению. Чтобы сократить риски, работы решено передать муниципальным бюджетным организациям.
«Прошло много лет, когда был ликвидирован «Горзеленстрой», и нам приходится участвовать в торгах, где побеждают подрядчики, не всегда те, которые достойно себя ведут в наших отношениях партнерских. Поэтому мы поставили перед собой задачу увеличить учреждение, которое у нас есть сейчас, – «ЭВИС», есть у нас «Геоцентр» – и туда же добавить, допустим, еще полномочия по озеленению», – сказала Наталья Котова.
В прошлом году в Челябинске высадили 13 тыс. деревьев и 22 тыс. кустарников, уточнила мэр. В рамках инвентаризации более ранних посадок заменили 606 деревьев. Успешным признан эксперимент по озеленению территории бывшей городской свалки. Наталья Котова отметила, что это специально отобранные виды растений. В будущем, по ее словам, такую практику будут применять и на других загрязненных территориях.
«ЭВИС» – МБУ «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска» создано в 2013 году. Учредителем является городской комитет дорожного хозяйства. Его возглавлял Ринат Кучитаров. Сейчас он находится под арестом, ему вменяют статью «Злоупотребление должностными полномочиями». Его обвиняют в оплате работ по озеленению на 40 млн рублей, которые не были выполнены.
МБУ «Геоцентр города Челябинска» основано в 2020 году. Учредитель – тот же КДХ. «Деятельность по благоустройству ландшафта» является основной для учреждения.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургские пассажиры рейса «Победы» пожаловались на отсутствие еды и воды во время задержкиПенсии, налоги и новые правила для мигрантов – что изменится в России с 1 ноябряМагнитогорский «Металлург» прервал победную серию екатеринбургского «Автомобилиста»Украина нарушила режим прекращения огня в Алешках, ранены мирные жителиИскусство паузы: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о тишине в свердловской политике«Уральские авиалинии» требуют с пилота миллионы за уборку снега с поля, на которое он посадил самолет