[18+]
28 июля 2023 в 16:37

Челябинцы выбрали четыре бренда города

© ЕАН
Южноуральский комитет охраны культурного наследия выбрал четыре бренда Челябинска. Визитными карточками по итогам голосования горожан стали: монумент «Сказ об Урале», памятник Курчатову, главный корпус ЮУрГУ и драмтеатр. Об этом сообщили в ведомстве.
Мы рассказывали о том, что проект реставрации памятника «Сказ об Урале» отдали на экспертизу. «Проектом предусматривается полное сохранение исторического облика памятника: скульптуры кузнеца, постамента, частью состоящего из гранитных глыб, а частью имеющего прямоугольную форму, сохранение и реставрация надписей: «Сказ об Урале» и «Урал! Опорный край державы, ее добытчик и кузнец», — рассказали в госкомитете.
В ходе работ планируется очистить скульптуру от грязи и пыли, восстановить облицовочные гранитные плиты, отремонтировать поврежденные участки покрытия территории вокруг памятника и бордюров. Обсуждение экспертизы проектной документации продлится до 14 августа.
Валентина Яковлева
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты