[18+]
3 августа 2023 в 13:02

Почти в три раза выросло число машин, ввозимых в Челябинскую область из Казахстана

© Фото из открытых источников
За первое полугодие через челябинскую таможню физлицами из Казахстана было ввезено 609 транспортных средств. Это в 2.7 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел первый заместитель начальника таможни Андрей Гурский на пресс-конференции в медиахолдинге "ГранадаПресс". Физлица ввозят технику для собственных нужд.
По его словам, 75-78% ввозимых легковых автомобилей собраны в Казахстане, это новые машины корейских и китайских брендов. Остальные машины, возраст которых от трех до пяти лет, ввозятся через третьи страны.
Существенно выросли поставки через Казахстан китайских грузовых автомашин — их ввозят уже юрлица. Везут в Россию тягачи, бетоносмесители, технику на шасси. «Поставки увеличились на 51% – в прошлом году было 2400, в этом - 3700», – отмечает Гурский.
Ранее ЕАН рассказывал, что челябинские таможенники в 2023 году впервые начали задерживать контрафактные автозапчасти – в основном они изготовлены кустарным образом.
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Дисбаланс безголосого внимания: колонка шеф-редактора ЕАН — о роли отцов в новых демографических вызовахСписок партии «Яблоко» сняли со свердловских выборовЧелябинская область готовится к отопительному сезону с оглядкой на прошлогодний коллапсСусликов расселили по центру ОренбургаКакая погода ожидается в Челябинске в День знанийНовые троллейбусы «Синара» приехали в Оренбург