[18+]
12 декабря 2023 в 17:41

Ледяной фонтан в челябинском нацпарке вырос из-за морозов. ВИДЕО

© Нацпарк Зюраткуль
В национальном парке «Зюраткуль» (Челябинская область) из-за аномальных морозов ускорился рост ледяного фонтана. Высота его уже достигла 10 м.
В 1976 году на этом месте геологи пробурили разведочную скважину и попали в артезианский бассейн. Теперь из земли бьет струя воды, а зимой появляется ледяной фонтан. Каждый год он приобретает разную форму. Это зависит от ветра и перепада температур. В высоту фонтан достигает 16 м.
В нацпарке это одна из самых посещаемых достопримечательностей зимой. Туристы считают, что, если прикоснуться к фонтану и загадать желание, оно сбудется.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтереснымиЕкатеринбуржцы неделями стоят в очередях, чтобы получить паспортЕкатеринбургский Уралмаш превратят в город-садМоре хлеба и апельсины за копейки — ЕАН листает страницы истории Челябинска перед 290-летием