[18+]
12 декабря 2023 в 17:41

Ледяной фонтан в челябинском нацпарке вырос из-за морозов. ВИДЕО

© Нацпарк Зюраткуль
В национальном парке «Зюраткуль» (Челябинская область) из-за аномальных морозов ускорился рост ледяного фонтана. Высота его уже достигла 10 м.
В 1976 году на этом месте геологи пробурили разведочную скважину и попали в артезианский бассейн. Теперь из земли бьет струя воды, а зимой появляется ледяной фонтан. Каждый год он приобретает разную форму. Это зависит от ветра и перепада температур. В высоту фонтан достигает 16 м.
В нацпарке это одна из самых посещаемых достопримечательностей зимой. Туристы считают, что, если прикоснуться к фонтану и загадать желание, оно сбудется.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Хостелы в Екатеринбурге освободили от турналогаПодержанные машины в Свердловской области продаются по четыре месяцаТранспортный начальник в Челябинске пересел с машины на автобус и сделал открытиеКредиторы требуют миллиард рублей с национализированной компании Бикова и БоброваНовые тендеры на покупку автобусов разместила оренбургская мэрияБывший свердловский вице-губернатор дал показания по делу супруги