[18+]
21 декабря 2023 в 17:39

Выбросы в воздух Челябинска снизились на 43 %

В Челябинске по итогам 2023 года выбросы загрязняющих веществ уменьшились на 43%. Это самый большой показатель среди городов, которые участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух», сообщили в пресс-службе Минприроды России.
В рамках проекта поставлена задача к 2030 году вдвое сократить выбросы в городах-участниках относительно 2017 года. Для этого бизнес модернизирует свои производства. Так, Челябинскую ТЭЦ перевели с угля на газ, на цинковом заводе установили фильтры, а на ЧМК вывели устаревшее оборудование из эксплуатации. Также в планах к 2026 году завершить модернизацию на заводе «Мечел-Кокс».
В декабре на пресс-конференции министр экологии региона Сергей Лихачев рассказал, что по состоянию на 1 ноября в Челябинске совокупный объем выбросов загрязняющих веществ снизился на 90 тыс. тонн, в Магнитогорске - на 15,7 тыс. тонн. Совокупный объем выбросов опасных загрязняющих веществ в Челябинске сократился на 24,3 тыс. тонн, в Магнитогорске – на 15 тыс. тонн. Все мероприятия предприятиями выполняются по графику.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеровСуд арестовал главу челябинского Роспотребнадзора и его сынаПока не окончательный диагноз: колонка шеф-редактора ЕАН об изменениях в свердловской медицинеКак ключевая ставка влияет на наши зарплаты и цены в магазинах - ликбез ЕАНСвердловский департамент туризма не оставляет попыток взыскать с бизнеса грантыСвердловчанин Андрей Федяев отправляется на орбиту Земли