[18+]
27 декабря 2023 в 17:43

УФАС оштрафовало челябинскую фирму за сговор на торгах по поставке лекарств

УФАС оштрафовало на 4 млн рублей участников картеля на торгах по поставке лекарств. Нарушителями были признаны подмосковное ООО «Портер», уфимское ООО «А-Фарм» и ООО «Фармсклад», зарегистрированное в Сосновском районе Челябинской области.
Эти организации в 2019 – 2021 годах участвовали в торгах на поставку лекарств больницам, расположенным в 20 регионах России. Начальные цены контрактов в общей сложности составили 19 млн рублей.
Компании использовали механизм «единственный победитель», чтобы заключать наиболее прибыльные контракты. Они заранее определяли компанию, которая станет победителем. Если других участников не было, цену контракта снижали всего на 1%.
Во время внеплановой проверки на рабочих столах сотрудников одной организации антимонопольщики нашли документы, связанные с деятельностью конкурентов. Также установлено, что участники картеля использовали идентичные IP-адреса для подачи заявок на участие в закупках.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Открытие нового медицинского вуза в Свердловской области обсуждают с МосквойКарантин по гриппу объявили в Челябинской областиРейсы из Екатеринбурга в Москву массово задержаны из-за атаки БПЛАГоренбург скептически высказался об открытии рок-факультета в ЕкатеринбургеСвердловский суд принял первое решение по статье о поиске экстремистских материаловГлава Екатеринбурга доволен сотрудничеством с кикшеринговым бизнесом