[18+]
3 апреля 2024 в 16:56

Мошенники собирают с челябинских собачников деньги на ветеринарные препараты

В Челябинске владельцы собак стали жертвами мошенников. Аферисты выманивали у жителей крупные суммы, обещая ветеринарные препараты.
После прекращения официальных поставок в Россию импортных ветеринарных препаратов на этом стали зарабатывать мошенники. Так, люди через общий чат многоэтажки получили предложение поучаствовать в совместных закупках защитных средств. Написавшая владельцам собак женщина пообещала доставить из Франции препараты от клещей и блох. Она убедительно рассказала о дате привоза и сроках годности. На ее аватарке была изображена женщина с собакой, очень похожая на соседку участников чата.
На эту удочку попались несколько человек, в том числе Яна Курочкина. Она несколько лет покупала для своего питомца американские таблетки от паразитов. Когда препаратов не стало, Яна начала искать альтернативу, поэтому без раздумий приняла предложение в чате и лишилась более 3 тыс. рублей.
«У нас с соседней улицы женщина выглядит так, как было на аватарке. Было ощущение, что это она – у нас есть с бульдогами английскими. Была бы другая собака, я бы, может, и не среагировала. Я перевела деньги – чек пришел, и буквально через час в этом же чате другая жительница пишет, что это мошенница и развод», - рассказала Яна «КП-Челябинск».
В доме были люди, которые потратили гораздо больше денег, чем собеседница издания. Все старались купить препараты впрок, так как они дефицитные и продавались по привлекательной цене. После того, как несколько человек перечислили деньги, мошенническая схема вскрылась, а писавшая всем женщина перестала выходить на связь. Юрист Олеся Жидова считает, что шанс вернуть деньги есть.
«Можно вернуть средства как неосновательное обогащение. Для этого всем пострадавшим необходимо подать коллективный иск в суд. Но до этого обязательно получить постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Собирайте все квитанции, какие суммы в них были, прикладывайте переписку – если будет достаточно доказательств, то это дело выигрывается», – отметила она.
Директор ветеринарной клиники «Наш дом», зоозащитница Полина Кефер подтвердила, что прямых аналогов у большинства импортных препаратов нет. Однако есть неплохие варианты, которыми можно обрабатывать питомцев от клещей, не ввязываясь в авантюры.
«В сети появилось много мошенников. Не отправляйте никому деньги. Присмотритесь к отечественным препаратам. Они доступнее, и им тоже можно доверять. Суть действия у всех одна и та же. На первом месте по эффективности находятся капли, на втором – спреи, а на третьи ошейники», - пояснила Полина Кефер. А чтобы не попадать на мошенников, лучше приобретать российские ветпрепараты в ветеринарных клиниках и ветаптеках без предварительной оплаты.
Галина Лепина
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесейШтрафы за перевозку детей без автокресла увеличиваются сразу вдвоеСвердловские ведомства окончательно отказываются от Telegram