[18+]
4 апреля 2024 в 14:21

Челябинцев начинают штрафовать за шашлыки в лесу

© ЕАН
В лесах Челябинской области с 5 апреля начнется пожароопасный сезон. С этого момента жителей будут штрафовать за нарушения правил пожарной безопасности.
Постановление подписал губернатор Алексей Текслер. Пожароопасный сезон будет действовать на территории центральной и южной части области, а с 15 апреля – в горнозаводской зоне.
По словам и. о. начальника главного управления лесами Челябинской области Валерия Нигматуллина, пик опасности придется на период с середины апреля до конца мая. Сейчас в регионе установилась сухая и ветреная погода, которая повышает риск возникновения лесных пожаров.
Жителям запрещено разводить костры в лесах, выбрасывать горящие спички, окурки и мусор, выжигать сухую траву, а также выполнять работы с открытым огнем на торфяниках. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы в размере от 15 до 30 тыс. рублей для жителей, от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 до 400 тыс. рублей для юридических лиц. После введения особого противопожарного режима размер штрафов вырастет в два и более раза.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты