[18+]
19 июня 2024 в 10:27

Госструктура обвинила челябинский аэропорт в необоснованном обогащении

С авиапредприятия Челябинска, в чьем ведении находится аэропорт Курчатов, требуют вернуть 41,6 млн рублей за необоснованное обогащение. Иск предъявило федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Данные о деле появились в картотеке арбитражного суда, оно принято к рассмотрению.
ФГУП требует с челябинского аэропорта 37,4 млн рублей за обогащение, еще 4,2 млн рублей – это проценты на эту сумму. Речь идет об использовании имущества и земли ФГУП, предоставленных челябинскому авиапредприятию.
Суть именно этого конфликта пока непонятна. Но судя по документам, опубликованным в ходе других споров между организациями, федеральное агентство сдавало в аренду челябинскому предприятию целый пул имущества. Это аварийно-спасательная станция, взлетно-посадочная полоса, трансформаторная подстанция светосистемы и аэровокзала, патрульная дорога – то есть фактически вся аэропортовая инфраструктура, без которой существование транспортного предприятия не имеет смысла. Челябинский аэропорт и раньше копил долги перед ФГУП, но суммы, истребованные у него по суду, были гораздо ниже - до миллиона рублей.
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа