[18+]
27 июня 2024 в 15:55

Сроки подготовки к стройке метротрама сорваны в Челябинске

© Министерство дорожного хозяйства Челябинской области
В Челябинске на два месяца отложили открытие движения по улице Овчинникова, на которой идут работы по подготовке площадки под станцию для метротрамвая. О переносе сроков объявило министерство дорожного хозяйства и транспорта региона.
В ведомстве сообщили, что сейчас на территории, предназначенной под стройплощадку, завершается переустройство водопроводных сетей, коллектора ливневой канализации, вынос сетей связи. Одновременно там обустраивают временную дорогу.
Изначально планировалось открыть проезд по улице Овчинникова 1 июля. Но работы еще не завершены. «После завершения всех перечисленных работ, в том числе врезки и переключения собственников прилегающих сетей и потребителей коммунальных услуг, будет восстановлен проезд по ул. Овчинникова», - проинформировали в миндортрансе.
Новый срок открытия проезда – 1 сентября. Министерство уведомило об этом администрацию Челябинска.
На площадку по Овчинникова подрядчик вышел в декабре 2023 года. Там, как ожидается, будет построена станция метротрама, которая станет частью ветки «Север – Юг». Саму эту линию рассчитывают завершить к 2027 году. Она свяжет Калининский и Советский районы.
Идея о появлении в городе гибрида трамвая и метро появилась в 2021 году, ее тогда озвучил губернатор Алексей Текслер. Он назвал метрополитен незакрытым гештальтом для челябинцев и презентовал проект. Генеральным подрядчиком строительства метротрама в Челябинске является группа компаний «Моспроект-3». Стоимость работ оценили в 49,5 млрд рублей.
Галина Лепина
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Екатеринбургские пассажиры рейса «Победы» пожаловались на отсутствие еды и воды во время задержкиПенсии, налоги и новые правила для мигрантов – что изменится в России с 1 ноябряМагнитогорский «Металлург» прервал победную серию екатеринбургского «Автомобилиста»Украина нарушила режим прекращения огня в Алешках, ранены мирные жителиИскусство паузы: колонка шеф-редактора ЕАН Артема Рябова о тишине в свердловской политике«Уральские авиалинии» требуют с пилота миллионы за уборку снега с поля, на которое он посадил самолет