РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 18 июля 2024 в 17:00

В главном парке Челябинска началась реконструкция

© Администрация Челябинска
В Челябинске началась реконструкция парка Гагарина. Рабочие приступили к демонтажу построек и малых архитектурных форм на площадке «Гулливер».
Также они убирают старую плитку и асфальт. Это нужно, чтобы проложить новые инженерные сети. После этого начнется строительство площадки «Гулливер в космосе», сообщили в пресс-службе мэрии.
Концепцию реконструкции общественного пространства представили в мае. Космос - главная тема. На площадке появятся новые аттракционы, фудкорт, всесезонный каток, сухой аквапарк и паровой фонтан. Скульптуру Гулливера оденут в космический скафандр. Также будет обновлены теннисный клуб и автодром. На модернизацию парка потратят 900 млн рублей из бюджета.
МАУ «ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина» проводило два аукциона на поставку и монтаж аттракционов. Первые торги состоялись в январе. Победителем стало ООО «СоюзАттракцион». Организация должна до 15 октября поставить бассейн с мотолодками, мини-колесо обозрения «Бабочки», аттракционы «Летающая машина», «Башня малая», «Пожарная команда», «Чудеса на виражах», карусель «Ракета», надувной батут и машинки для автодрома. Цена контракта составляет 89,9 млн рублей.
Второй аукцион проводился в мае. Информации о победителе торгов на сайте госзакупок нет. Известно, что ему должны заплатить 86,8 млн рублей. Договор уже исполнен. В перечне имущества 36 позиций, в том числе четыре теннисных стола с износом 40%, аттракцион Bamper Cars (40%), три тира (40%), аттракцион «Слоники» (40%) и т. д.
Проект реконструкции челябинского парка Гагарина изначально разрабатывала компания «Стройтехпроект» (Калуга). Она выиграла аукцион, снизив начальную цену контракта до 27,39 млн рублей. Однако договор с организацией расторгли, и проект реконструкции делала дизайнер Татьяна Маковийчук.
Бывший подрядчик обратился в Арбитражный суд Челябинской области с требованием взыскать с МАУ «ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина» стоимость фактически выполненных работ в размере 26,3 млн рублей, а также неустойку 42 тыс. Истец просит назначить судебную экспертизу по делу. Заседание, где будет рассматриваться этот вопрос, назначено на 31 июля.
Мария Дмитриева
zori
almaceramica
Главные новости
Свердловская область между прошлым и будущим: шеф-редактор ЕАН - о первой неделе Паслера без КуйвашеваСвердловское минсоцполитики исключило фонд помощи детям-инвалидам из реестра, проиграв ему суды на 100 млн рублейСвердловские отельеры просят отменить турналог для спортсменов и инвалидовГлава «клуба олигархов» в Екатеринбурге рассказал о желании граждан перерабатывать«Готовы оплачивать»: правозащитница заявила о спросе на курсы для детей-мигрантов в ЕкатеринбургеЭкс-министра цифрового развития Толпейкина допросили по делу о продаже акций ведущего банка Оренбурга