[18+]
11 сентября 2024 в 12:30

Построенный для иностранцев челябинский мост признали объектом культурного наследия

© Госкомитет охраны объектов культурного значения Челябинской области
В Челябинской области в госреестр включили еще один объект культурного наследия. Им стал «французский мост» через реку Юрюзань в Усть-Катаве, построенный в 1914 году, сообщили в госкомитете охраны ОКН Челябинской области.
Длина сооружения составляет 88 м, ширина 4 м. Оно состоит из одного пролета и двух береговых опор. Сам мост металлический, балочный, а покрытие проезжей и пешеходной частей – деревянное.
«Объект обладает исторической ценностью как подлинное инженерное сооружение начала XX века. Объект в целом сохранил исторические объемно-планировочное решение, композицию и подлинную конструктивную систему с использованием традиционных материалов в виде металла и дерева», - отметили в госкомитете.
В начале ХХ века на правом берегу реки Юрюзани появился поселок Колония (Первомайский), в котором проживали бельгийские специалисты, арендовавшие Усть-Катавский завод на левом берегу. Через реку стоял деревянный мост. Он ежегодно разрушался паводком, поэтому было принято решение сделать новое сооружение.
Свое название «французский мост», вероятнее всего, получил из-за проживающих иностранцев в поселке, которые разговаривали на французском языке. Мост до 1917 г. охраняли сторожа, ходить по нему могли только иностранцы. После Февральской революции такую возможность получили и местные жители.
В 1976 году рядом построили новый мост, и «французский» перестали использовать как железнодорожный. Сейчас по нему передвигаются пешеходы и автомобили.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В Свердловскую область вернутся крепкие морозыВ екатеринбургском аэропорту массовая задержка рейсовЕкатеринбуржцы стали чаще травиться лекарствамиСвердловский Роспотребнадзор предупредил об опасности популярных детских смесейШтрафы за перевозку детей без автокресла увеличиваются сразу вдвоеСвердловские ведомства окончательно отказываются от Telegram