[18+]
4 декабря 2024 в 11:50

Все больше продуктов вывозят за рубеж из Челябинской области

© Челябинская таможня / Растут объемы вывоза агропродукции из Челябинской области за рубеж
С начала года вырос экспорт из Челябинской области злаков, муки и макарон. Такую динамику зафиксировала таможня.
Весовой объем агроэкпорта с января вырос на 21%. Отправляют продукцию как в ближнее зарубежье, так и на дальние рынки.
«Наиболее востребованными товарами по-прежнему остаются злаки и их зерна, пшеница и произведенная из нее мука, масло подсолнечное и макаронные изделия», - рассказали в Челябинской таможне.
Так, в 2024 году в 43 раза выросли объемы экспорта за рубеж семян подсолнечника. А поставки ржи южноуральские предприниматели увеличили в 32 раза, злаков – в восемь раз.
На рост экспорта, в частности, повлияло упрощение таможенных процедур. С начала 2024 года за границу с Южного Урала направлено контейнерными поездами 80 товарных партий.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Промышленность падает, а люди едят и строят: профессор МГУ — о парадоксах региональной экономикиГубернатор Паслер остановил снос киосков после засекреченной комиссии в думе ЕкатеринбургаПосле публикации ЕАН чиновники не стали забирать у бизнесмена усадьбу-памятник в ОренбургеВ Екатеринбурге цыгане обманом пытались отправить на СВО ветерана ЧВК «Вагнер»Новый омбудсмен назвала самые острые «детские» проблемы Свердловской области«Новые люди» выдвинут кандидата на пост мэра Екатеринбурга