[18+]
23 января 2025 в 17:45

Суд взыскал с Юревичей и других экс-владельцев челябинской «Макфы» 20 млрд

Семьи бывшего челябинского губернатора и депутата должны заплатить миллиарды по иску Генпрокуратуры
© ЕАН
Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры к бывшим владельцам компании «Макфы», среди которых семья экс-губернатора Михаила Юревича. Об этом сообщает «Интерфакс».
Суд постановил взыскать солидарно с 14 ответчиков 19,74 млрд рублей и 100% долей Мишкинского комбината в пользу РФ, а также со всех взыскать госпошлину - 900 тыс. рублей. Как сообщил изданию адвокат Юревичей Игорь Трунов, решение подлежит немедленному исполнению. По его словам, решение будет обжаловано.
Иск почти на 20 млрд рублей к экс-губернатору Михаилу Юревичу и бывшему депутату Госдумы Вадиму Белоусову Генпрокуратура подала в ноябре 2024 года. После этого были арестованы счета и имущество бывших владельцев компании. Ответчиками, кроме «Макфы», выступали 33 юрлица, среди которых - челябинское АО «Первый хлебокомбинат» и екатеринбургское АО «Смак». Все активы «Макфы» перешли в собственность государства в мае 2024 года. Сейчас ими управляет структура «Россельхозбанка» - «РСХБ-Финанс».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Кампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейСвердловский экс-министр ЖКХ пришел на суд с вещамиВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииСвердловским автомобилистам начнут выдавать новые номера