[18+]
25 января 2025 в 12:19

Здание Челябинской ГРЭС сделают объектом культурного наследия

В Челябинске хотят присвоить особый статус старому зданию электростанции
© Госкомитет охраны объектов культурного наследия
Здание Челябинской ГРЭС предлагают включить в Государственный реестр объектов культурного наследия как ОКН регионального значения. Об этом сообщили в госкомитете.
Челябинская ГРЭС стала первой электростанцией на Южном Урале, которая была построена в соответствии с планом ГОЭЛРО (сокращение от «Государственная комиссия по электрификации России»). Ее проектировали с 1923 года, а строили с 1927-го. В 1930 году была запущена первая турбина мощностью 24 тыс. киловатт. К 1936 году мощность достигла 150 тыс. киловатт.
В годы Великой Отечественной войны электростанция бесперебойно обеспечивала электричеством оборонные предприятия региона. Челябинская ГРЭС одной из первых на Урале была модернизирована для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. С 1963 года она работает на природном газе.
Сейчас она называется не ЧГРЭС, а ТЭЦ-4 и снабжает теплом Центральный, Калининский, Курчатовский и Советский районы Челябинска. Первое здание станции, построенное в стиле конструктивизма, представляет архитектурно-историческую ценность, отметили в госкомитете охраны объектов культурного наследия.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Паслер намекнул на политкарьеру мэра Екатеринбурга ОрловаЖителей поселка в Челябинской области эвакуируют из-за лесных пожаровГубернатор Паслер извинился перед свердловчанами за проблемы с бензиномЛичный ад Николаса Виндинга Рефна: рецензия кинокритика Михаила ВитушкоЧелябинский облсуд снял с выборов в Госдуму главу отделения «Яблока» Ярослава ЩербаковаМедвежья напасть: биолог рассказал, почему косолапые выходят к свердловским городам