В поселке Тюлюк (Челябинская область) начались подготовительные работы к строительству дороги, удобной для автомобилистов. Об этом сообщили в нацпарке «Зигальга».
Сейчас к поселку подвозят технику, которая будет задействована в работах. В этом году обещают заасфальтировать 10 км из 30. А полностью завершить стройку планируют к 2028 году. Подрядчиком, судя по сайту госзакупок, будет ООО «Урал-сервис-групп». Эта компания выиграла тендер, существенно снизив начальную стоимость контракта. Она составляла более 2 млрд 100 млн рублей.
Победитель торгов заявил, что справится с ремонтом за 1 млрд 734 млн. Эта фирма, кстати, когда-то провалила проект по строительству набережной в центре Челябинска.
На качество дорожного покрытия на пути к Тюлюку много лет жаловались не только местные жители, но и многочисленные туристы. Некоторые путешественники, однажды проехав большое расстояние по «нервной» грунтовке, отказывались от дальнейших посещений национального парка «Зигальга» именно из-за отсутствия нормальной дороги.
Дорога Первуха – Меседа – Тюлюк единственная, которая соединяет село с цивилизацией. После летних дождей ее размыло, появилось много глубоких ям. Из-за аварийного состояния дороги даже временно был отменен общественный транспорт.