Прокуратура Челябинской области требует взыскать с двух организаций, поставляющих школьные обеды, 63,4 млн рублей. Такой иск поступил в Арбитражный суд Челябинской области.
Надзорное ведомство просит признать недействительными сделки, связанные с поставкой школьного питания, и взыскать 45,4 млн рублей с ООО «ТрансХолод» и 18 млн рублей с ООО «Комбинат питания». В числе ответчиков также фигурируют ООО «Детское питание - ДОП», АО «Уральский комбинат питания» и 106 образовательных учреждений Челябинска.
Предварительное судебное заседание назначили на 15 апреля. К участию в деле привлекли УФАС по Челябинской области и комитет по делам образования. В рамках иска прокуратура требовала наложить арест на имущество компаний, однако суд отказал в удовлетворении заявления.
Год назад УФАС признало наличие сговора при проведении конкурсов по организации школьных обедов в Челябинске. Нарушения обнаружили в 18 закупках на сумму 2 млрд рублей. В УФАС тогда сообщили, что комитет по делам образования принуждал директоров школ заключать контракты с АО «Уральский комбинат питания».