[18+]
28 февраля 2025 в 18:54

Суд арестовал обвиняемых во взятках топ-менеджеров челябинской «Макфы»

Под арест отправлены два топ-менеджера челябинской «Макфы»
© ЕАН / Архивное фото
В Челябинске суд отправил в СИЗО двух должностных лиц АО «Макфа» - директора по закупкам Владлена Паршина и начальника отдела закупа зерна Ивана Тофана. В СИЗО они будут находиться в течение ближайших двух месяцев - до 27 апреля.
Следствие установило, что с 1 сентября 2024 года по 27 февраля 2025-го Паршин и Тофан намеревались получить от представителя коммерческой организации взятку на общую сумму не менее 16 млн рублей за беспрепятственное подписание спецификаций к договору на поставку пшеницы. Их задержали после передачи первой части взятки в размере более 1 млн рублей посреднику из числа менеджеров акционерного общества «Макфа», сообщает СК. Посредник тоже задержан.
«Макфа» раньше принадлежала семье бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В 2024 году ее национализировали по требованию Генпрокуратуры. Теперь с Юревичей и других совладельцев предприятия суд взыскивает 19,7 млрд рублей.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Промышленность падает, а люди едят и строят: профессор МГУ — о парадоксах региональной экономикиГубернатор Паслер остановил снос киосков после засекреченной комиссии в думе ЕкатеринбургаПосле публикации ЕАН чиновники не стали забирать у бизнесмена усадьбу-памятник в ОренбургеВ Екатеринбурге цыгане обманом пытались отправить на СВО ветерана ЧВК «Вагнер»Новый омбудсмен назвала самые острые «детские» проблемы Свердловской области«Новые люди» выдвинут кандидата на пост мэра Екатеринбурга