[18+]
5 марта 2025 в 14:32

Многодетные челябинки вышли на пенсию досрочно

В Челябинской области около 1,5 тыс. многодетных женщин вышли на пенсию досрочно
© ЕАН / Архивное фото
В 2024 году 1388 многодетных матерей в Челябинской области вышли на пенсию досрочно. Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонда России. Там уточнили, что досрочно могут уйти на пенсию не только женщины, родившие трех и более детей, но и те, кто оформил усыновление.
Если у женщины трое детей, она может уйти на заслуженный отдых в 57 лет – на три года раньше наступления общего пенсионного возраста. Матери четырех детей имеют право на пенсию в 56 лет. А если в семье пять и более детей, то женщина может оформить страховую пенсию по старости уже в 50 лет.
В 2024 году в Челябинской области досрочно на отдых отправились 126 матерей с пятью и более детьми, 182 — с четырьмя и 1 080 — с тремя. «Назначается пенсия по заявлению, которое можно подать через портал Госуслуг или лично в любую клиентскую службу отделения СФР», — сообщил исполняющий обязанности управляющего отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.
Он назвал условия, которые должны быть соблюдены при оформлении досрочной пенсии многодетными женщинами. Они должны иметь минимум 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных коэффициентов. Если речь идет об усыновленных детях, то они должны воспитываться приемной матерью с возраста младше восьми лет.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
ТСЖ Екатеринбурга недоумевают из-за нового плана по спасению «Почты России»Юмадилов назвал количество ценных зданий в центре Оренбурга, нуждающихся в инвестицияхТрамваи возвращаются на маршруты после ремонта путей в ЧелябинскеЕкатеринбуржцы смогут в кинотеатре посмотреть фильмы, снятые на УралеСентябрьская погода задержится в Екатеринбурге ненадолгоУкраину лишили возможности производить ракеты, из-за которых закрывали небо над Екатеринбургом