В Аше (Челябинская область) вода теперь находится не только на приусадебных участках, как сообщалось утром, но и затапливает жилье. Такие данные на заседании оперативного штаба по ситуации с паводком представил глава Ашинского района Вадим Сергеев.
По информации на 12:30, вода находилась в 18 домах, был подтоплен 31 приусадебный участок. В Аше потоп произошел из-за того, что возник ледяной затор на реке Сим. В город направили саперов для проведения взрывных работ на водоеме.
В Аше, где введен локальный режим ЧС, работает пункт временного размещения, там находятся четыре человека. Всего эвакуировано 70 жителей. Большинство из них временно поселились у родственников и знакомых.
«Первый участок, который был подтоплен, - это микрорайон Аминовка (поселок Чапаевский), где пострадали 18 частных домовладений. На сегодняшний день затор здесь снят, вода ушла. Сейчас люди по возможности возвращаются в дома. С завтрашнего дня начнется подомовой обход для определения ущерба», - сообщили власти Челябинской области.
Снизился уровень воды и в поселке Остроленский Нагайбакского района. Об этом сообщил глава муниципалитета Егор Тимофеев. По его словам, из 36 ранее подтопленных огородов теперь таких осталось восемь. Тимофеев также сказал, что сейчас вода прибывает в русле на гидропосту в поселке Переселенческий и в районе села Фершампенуаз.
На заседании подчеркнули, что наблюдается обострение паводковой ситуации. Причина – ранний ледоход, «поспешивший» благодаря потеплению, а также проливные дожди. По прогнозу, в ближайшую неделю большинство рек Челябинской области вскроется ото льда. Чиновники, как всегда, заверяют, что ситуация под контролем.