[18+]
8 апреля 2025 в 16:27

Подозрительный укроп запретили ввозить в Челябинскую область

В Челябинскую область не пустили тонны подозрительного укропа, щавеля и лука
© Архивное фото ЕАН
В пограничном пункте пропуска Бугристое в Челябинской области вернули обратно в Казахстан почти 50 т зелени и репчатый лук. Причиной стала неразбериха с документами, сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Через границу 7 апреля пытались перевезти 29 т щавеля, укропа, кинзы и розмарина, а также 20 т лука. При проведении контроля установлено, что информация на этикетке с зеленью не совпадает с данными в фитосанитарном сертификате (на этикетке указан Узбекистан, в сертификате — Казахстан). А при проверке документов, сопровождающих репчатый лук, выяснилось, что сведения о грузополучателе в фитосанитарном документе не соответствуют тому, что написано в международной товарно-транспортной накладной.
«В связи с нарушением порядка ввоза продукция возвращена на территорию сопредельного государства. В отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях», - сообщили в Россельхознадзоре.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В мэрии Екатеринбурга рассказали, когда полностью откроют мост на ЖБИ«В показухе с уборкой листьев не участвую»: челябинский Чистомэн дал интервью ЕАНРоссийские авиакомпании начнут получать новые самолеты уже в конце 2026 годаВ Центробанке рассказали о специфике инфляции в Оренбургской областиСпециалист рассказал о потерях авиабизнеса из-за атак БПЛА на Россию«Баден-Баден» не намерен оставлять проект «Шарташ Пляж» в Екатеринбурге