[18+]
16 апреля 2025 в 14:26

Банки отказывают в кредитах почти всем жителям Челябинска

В Челябинске и области выросла доля отказов банков в выдаче кредитов физлицам
© Архивное фото ЕАН
В Челябинске и области доля отказов в выдаче розничных кредитов в марте составила почти 81%. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Под розничными оно подразумевает потребительские, автомобильные, ипотечные займы и кредитные карты.
В феврале 2025 года доля отказов по заявкам на кредиты была на уровне 78%. За месяц она увеличилась на 2,9%, отметили в НБКИ. По числу отказов Южный Урал находится на 11 месте в России. Первые три строчки занимают Ставропольский и Краснодарский края и Кемеровская область. Там банки отказывают в выдаче розничных кредитов физлицам в более чем 82% случаев.
Как и в последние несколько месяцев, такая ситуация объясняется жесткой политикой Центробанка, который держит ключевую ставку на высоком уровне – 21%. Эксперты НБКИ, помимо роста числа отказов со стороны банков, отмечают и другую тенденцию: продолжается снижение спроса на кредиты со стороны населения.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Почему удары по «Яндексу» обрушили Рунет, и что будет дальшеОколо 300 книг XVI- начала XX веков передал коллекционер истфаку УрФУ«Работали, когда мэр приезжал»: в микрорайоне Парковый Челябинска так и не построили дорогуЕкатеринбургский митрополит призвал установить отбор учителей для нового школьного предметаГеноцид водителей или путь к цивилизации: архитектор - о платных парковках в ЧелябинскеМассовые увольнения главврачей Татьяной Савиновой: почему это происходит и кого касается?