В Челябинске в период с 28 апреля по 4 мая погоду будет формировать молодой контрастный циклон. Об этом сообщили в гидрометцентре.
Из-за этого циклона погода будет неустойчивой. В первый день длинных выходных, 1 мая, холодный атмосферный фронт пройдет по территории Челябинской области с запада на восток. Регион накроют дожди, ветер будет усиливаться до 18м/с. На следующий день давление вновь поднимется, осадки, по прогнозу синоптиков, должны прекратиться. А 3 мая со стороны Башкирии на Южный Урал начнет двигаться следующий молодой циклон опять же с дождями и сильным ветром. На 4 мая обещают сокращение интенсивности дождей.
Температура воздуха по ночам будет колебаться от небольшого минуса до плюса. В дневное время ожидается +9, +15, на юге Челябинской области будет до +18 градусов. «Температурный фон в целом прогнозируется в пределах или чуть ниже нормы», - отметили в Гидрометцентре.
В ближайшие два дня челябинцев будет мучать сильный ветер – до 20 м/с. Из-за этого объявлено штормовое предупреждение.
В регионе, напомним, действует особый противопожарный режим. По всей видимости, дождливая погода в майские праздники поможет минимизировать количество лесных возгораний.