В Челябинске 200 тыс. человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка». Акция впервые за несколько лет состоялась в очном формате. Корреспондент ЕАН прошел вместе с челябинцами от ЮУрГУ до Вечного огня. Как это было – в нашем фоторепортаже.
Все дневные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Челябинске проходят в солнечную погоду. Люди пришли парами, семьями.
Шествие начнется через несколько минут
Во главе колонны картина - образ матери, во все времена ждущей сыновей
В этом году шествие «Бессмертного полка» в Челябинске проходило с музыкальным сопровождением. Началось оно с песни «Священная война», потом звучали другие известные и любимые народом произведения, среди которых «Катюша» и «Три танкиста» - под них участники шествия дружно пели.
На этом фото видно, как шагают с портретами своих героев мэр Челябинска Алексей Лошкин и вице-губернатор Станислав Мошаров, который тоже когда-то был мэром
Два мэра Челябинска на одном фото: бывшая глава Наталья Котова (ныне член Совфеда) и действующий - Алексей Лошкин. Рядом с ними в медалях - участник СВО, депутат Госдумы Олег Голиков
Люди с ограниченными физическими возможностями тоже участвуют в шествии
«Бессмертный полк» дошел до площади Революции
А кто-то участвует в акции, выглянув в окно на площади, с портретом своего героя
Шествие приближается к Вечному огню, здесь участников встречают другие горожане
Челябинцы с портретами родных-участников Великой Отечественной войны заполонили площадку на аллее Славы у Вечного огня
А эта женщина напомнила тот образ матери, который есть на фото выше
А так выглядит Кировка после шествия
Челябинск в День Победы - теплый, солнечный и цветущий