[18+]
18 июня 2025 в 17:49

Банки одобряют кредит только каждому пятому челябинцу

Челябинцам все чаще отказывают в кредитах
В Челябинской области растет доля отказов по заявкам на розничные кредиты. В мае 2025 года она достигла 80,6%, увеличившись на 1,2 процентного пункта по сравнению с апрелем. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
Это означает, что кредит одобряют только 20% обратившихся, то есть каждому пятому. Регион вошел в топ-20 субъектов России с самым высоким уровнем отказов и обогнал по этому показателю даже Москву. В столице доля отказов за месяц выросла на 2 процентных пункта, но при этом составила 79,4% — ниже, чем в Челябинской области.
Согласно данным НБКИ, наиболее высокая доля отказов отмечается в Кемеровской области (82,4%), на Ставрополье и в Краснодарском крае (по 82%), в Иркутской и Новосибирской областях (81,4% и 81,3% соответственно).
Эксперты объясняют ситуацию ужесточением денежно-кредитной политики Центробанка. Высокая ключевая ставка и ограничения по выдаче необеспеченных займов вынуждают банки серьезнее относиться к рискам.
«Спрос падает, а банки становятся все осторожнее. Кредиты сейчас получают только наиболее надежные клиенты», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты