[18+]
25 июля 2025 в 15:04

Мошенники заставляли челябинку поджечь Дом культуры

В Верхнеуральске девушка чуть не стала поджигательницей из-за общения с мошенниками
© Архив ЕАН
В Верхнеуральске (Челябинская область) девушка купила 5 л бензина и собиралась поджечь Дом культуры. Такое указание ей дали мошенники, сообщили в ГУ МВД.
Все началось с телефонных звонков, как отметили в полиции, по отработанному сценарию. Представились службой доставки цветов и выманили у 18-летней девушки личные данные, включая код. Затем ей звонили «сотрудник службы безопасности», «специалист Росфинмониторинга» и «следователь». В итоге девушка перевела аферистам 800 тыс. рублей.
Когда мошенники поняли, что больше ничего перечислить она им не может, убедили девушку купить канистру топлива и ждать указаний у Дома культуры. Девушка приобрела бензин и на такси поехала к зданию. Все это время она разговаривала с мошенниками по телефону. Водитель обратил внимание на ее странное поведение и тревожный голос. Таксист позвонил в полицию, и правоохранители успели предотвратить поджог.
«В ближайшее время сотрудники полиции планируют поощрить водителя за проявленную бдительность и активную гражданскую позицию», - рассказали в ГУ МВД.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Соглядатай губернатора: о кадровых сюрпризах после избрания мэра Екатеринбурга – колонка шеф-редактора ЕАНЦена на огурцы в Челябинске превысила 500 рублейСвердловчанка встретила в госпитале раненого брата, которого не видела больше годаНайти работу становится сложнее: какие свердловские отрасли «остыли» первыми и где искать вакансииГубернатор направит своего человека в новую администрацию ЕкатеринбургаЕкатеринбургские школы столкнулись с дефицитом учителей по военной подготовке