[18+]
30 июля 2025 в 12:46

Экс-владелец «Челябинск-Сити» снимается с выборов в заксо после национализации ЮГК

Юрий Карликанов подал заявление о снятии с выборов в законодательное собрание Челябинской области
© ЕАН. Архивное фото
Вице-спикер законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов подал заявление о снятии с выборов в ЗСО. Об этом пишет Ura.ru со ссылкой на региональный избирком.
Заявление рассмотрят на заседании комиссии 31 июля. По данным агентства, решение Карликанова сняться с выборов связано с делом о национализации ПАО «Южуралзолото Группа Компаний». В иске Генпрокуратура указывала на то, что бывший владелец ЮГК сочетал работу в качестве депутата ЗСО с ведением бизнеса.
Юрий Карликанов избирался в законодательное собрание четыре созыва подряд. Бизнесмен является соучредителем и руководителем нескольких организаций, связанных со строительством. Одна из них построила бизнес-центр «Челябинск-Сити» на пешеходной части улицы Кирова. До 2016 года здание принадлежало компании «Регионснабсбыт», которой владеет Карликанов. Позже высотка перешла в собственность ЮГК. В 2025 году бизнес-центр стал собственностью государства в рамках национализации «Южуралзолота».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Челябинская «Макфа» пожаловалась в УФАС на «Увелку» из-за упаковки мукиЧетверо свердловчан освобождены из украинского пленаСолнцев предложил наградить смелую воспитательницу оренбургского детского сада«Противоядием станут сложные книги, спектакли и фильмы» - колонка психолога об ИИ и детяхАналитик рассказал, как проблемы «Самолета» повлияют на рынок новостроек в ЕкатеринбургеПродажи новых машин в Свердловской области рухнули на четверть