[18+]
4 августа 2025 в 11:12

За два года тысячу лифтов заменят в Челябинской области

В Челябинской области продолжается реализация программы обновления лифтового фонда
© Архив ЕАН
В Челябинской области до конца этого года планируется заменить 667 лифтов, а в следующем году – еще 344. Об этом напомнил заместитель председателя законодательного собрания Андрей Шмидт, который принял участие в выездном совещании комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.
С 2015 по 2024 год в Челябинской области заменено 4 тыс. 480 лифтов, отметил Шмидт. До 2053-го предусмотрена установка порядка 12,9 тыс. новых подъемников вместо старых. Они появятся в более чем 3,7 тыс. многоквартирных домов.
В ходе обсуждения поступили предложения. Так, была высказана идея создать федеральный реестр специалистов по техобслуживанию лифтов и ужесточить требования к квалификации сотрудников. Также были озвучены инициативы по финансированию.
«Ограничить возможность изменения способа формирования фонда капремонта с «котла» на спецсчет до момента замены лифтового оборудования, срок эксплуатации которого превышает 20 лет. Также нужно запретить владельцам спецсчетов и кредитным организациям, в которых они открыты, оплачивать иные работы по капремонту, помимо замены лифтового оборудования, если подошел срок», – сказал Андрей Шмидт.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Как свердловская «ЕР» будет выполнять задачи на 2026 год и что этому может помешать: колонка шеф-редактора ЕАННа холодные батареи и большие платежки в морозы пожаловались жители АртемовскогоДесант из минздрава отправился в Краснотурьинск после звонка местного жителя ПутинуСиноптики рассказали, когда в Свердловскую область придет потеплениеВласти Челябинской области высказались о ФОК, на который поступила жалоба ПутинуЖитель Краснотурьинска попросил Путина разобраться с нехваткой льготных лекарств