[18+]
4 августа 2025 в 15:35

Работников строительной компании осудили за гибель крановщика в Челябинске

В Челябинске сотрудников строительной компании осудили по делу о смерти машиниста крана
© ЕАН. Архивное фото
В Челябинске суд вынес приговор по делу о смерти рабочего при падении башенного крана на стройплощадке ЖК «Манхэттен». Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.
Суд установил, что управляющий и инженер ООО «ГрандКран» не организовали достаточный контроль за исполнением требований безопасности и соблюдением трудовой дисциплины. «В результате 3 марта 2022 года при ведении работ по устройству рельсового пути башенного крана, не введенного в установленном порядке в эксплуатацию, кран начал движение и опрокинулся», — рассказали в прокуратуре.
Машинист, который находился в кабине, скончался на месте происшествия. При трудоустройстве крановщик не проходил медкомиссию и не был ознакомлен с правилами ведения работ.
Сотрудники строительной фирмы не признали вину, просили суд вынести оправдательный приговор. Управляющего приговорили к двум годам в колонии-поселении. Инженер получил два года лишения свободы условно.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Федеральные компании не могут найти в Екатеринбурге земли под апартаментыЖителям нового ЖК в Екатеринбурге постоянно отключают свет, воду и лифтыПотребителей вторсырья не хватает в Челябинской областиНазваны сроки начала работ по созданию главного парка в центре ЕкатеринбургаМэрия Екатеринбурга ограничивает выдачу разрешений на строительствоИнститут погибшего свердловского ученого Зезина намерен судиться из-за ущерба посевам