В заведениях общепита Челябинской области выросли цены. Об этом сообщили в пресс-службе челябинского отделения Уральского главного управления Центрального банка РФ.
В июле рост цен в кафе и ресторанах составил 1,5%. За 12 месяцев стоимость блюд выросла на 11,5%. В условиях высокого спроса рестораторы переносили в цены накопленные издержки на ингредиенты для блюд, оплату труда персонала, аренду и логистику, отметили в ЦБ.
Кроме того, в июле в Челябинской области подорожал хлеб из-за роста затрат производителей на энергоресурсы и закупку сырья. Цены на куриные яйца продолжают падать. Это связывают с увеличением объема их выпуска. За год яйца подешевели на 26,5%. В июле также снизились цены на свеклу, капусту, огурцы, картофель, бананы, груши и виноград.
В категории непродовольственных товаров больше всего подешевели инструменты, меховые изделия, обувь и компьютеры.
Цены на моторное топливо выросли из-за повышенного спроса, который традиционно наблюдается летом. Также дороже стали стоить медицинские товары.
В июле в регионе из-за индексации коммунальных тарифов выросли цены на жилищно-коммунальные услуги. В месячном выражении ЖКУ подорожали на 9%. Стали дороже и услуги организаций культуры. Это связывают с повышением цен на билеты в кино, которое произошло из-за роста затрат кинотеатров на оплату труда, аренду и содержание помещений.
Цены на путевки в санатории снизились. Такую тенденцию объясняют переориентацией населения на отдых в глэмпингах. Услуги пассажирского транспорта за месяц подешевели на 9%. Одна из причин — рост предложений полетных программ и количества направлений для путешествий на железнодорожном транспорте.
В целом цены в Челябинской области в июле выросли на 0,42% к июню. Годовая инфляция снизилась и составила 9,18%.

В Челябинске найдены подешевевшие продукты20 августа в 17:19
