[18+]
19 сентября 2025 в 12:33

Пятерых челябинцев поймали на продаже данных об абонентах сотовой связи

ФСБ поймала челябинцев, продававших данные абонентов сотовой связи
© Архив ЕАН / Абонент сотовой связи
В Челябинске ФСБ нашла пять человек, которые за деньги делились с посторонними людьми сведениями о клиентах операторов сотовой связи. Двое уже осуждены, в отношении троих расследуется уголовное дело, сообщила пресс-служба ведомства.
Двоих продавцов ФСБ выявила в октябре 2024 года. Они организовали в интернете сервис по торговле персональными данными. Курчатовский районный суд Челябинска признал их виновными по ч. 3 ст. 183 УК России «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну». Челябинцев приговорили к штрафу в размере 50 тыс. рублей на каждого.
В августе 2025 года были задержаны еще трое жителей города, которые за деньги передавали сведения об абонентах оператора сотовой связи неустановленным пользователям Telegram. На них завели дела по той же статье.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Власти снова обсуждают нештрафуемую скоростьВласть скорее терпит, чем нуждается: о шансах несистемной оппозиции на выборахВ селе под Челябинском отменили массовое празднование Дня ПобедыПсихиатры проверят водителя Lexus, погубившего молодую маму в ЕкатеринбургеЗа строительством развязки у «Калины» в Екатеринбурге будет следить прокуратураРежим беспилотной опасности введен в Свердловской области второй раз за сутки