[18+]
16 октября 2025 в 11:49

Сотрудников челябинского интерната будут судить за смерть ребенка от удушья

В Челябинской области в суд передано дело о смерти ребенка в соцучреждении
© ЕАН. Помещение суда
В Челябинской области в суд передано дело о смерти 16-летнего мальчика в интернате Троицка в 2022 году. О гибели ребенка и расследовании рассказали в СК и прокуратуре.
Мальчик был направлен в центр содействия семейному воспитанию летом 2022 года. Причиной стало психическое расстройство. Мама ребенка отдала его в интернат, подписав договор об оказании социальных услуг.
Ночью 7 июля две медсестры и медбрат привязали подростка за руки и за ноги к кровати, лишив возможности свободно изменять положение тела. Сотрудники обездвижили мальчика, так как он не хотел идти спать. После этого они ушли. Ребенок через некоторое время скончался.
«В отсутствие персонала несовершеннолетний, находившийся в состоянии стресса, жестко зафиксированный в положении на спине, захлебнулся рвотными массами и умер в результате механической асфиксии», - рассказали в прокуратуре.
Сотрудников центра обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетнего, повлекшем по неосторожности смерть.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловская область оказалась в конце рейтинга ЗОЖСемь погибших и 12 пострадавших: микроавтобус вылетел на встречку на трассе Екатеринбург – ПермьКампания для единственного избирателя: колонка шеф-редактора ЕАН о выборах мэра ЕкатеринбургаГлава Екатеринбурга анонсировал возвращение снесенных киосковПолицейских и журналиста допросили по делу редактора Ura ru Дениса АллаяроваГлавный парк Екатеринбурга открывает зимний сезон фестивалем фонарей и гигантской горкой