[18+]
18 ноября 2025 в 15:22

Жертвами мошенников в Челябинской области все чаще становится молодежь

В Челябинской области среди жертв мошенников растет доля молодых людей
© ЕАН. Ребенок сидит за партой
В Челябинской области растет доля молодых людей, ставших жертвами аферистов. Об этом сообщил заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по региону Евгений Терентьев.
По его словам, пять-семь лет назад жертвами мошенников чаще всего становились пенсионеры. Затем резко выросло число потерпевших среди людей среднего возраста. Теперь аферисты переключились на молодежь, отметил Евгений Терентьев.
«Это подтверждается статистикой. Если за 9 месяцев 2024 года из 9500 потерпевших в делах о мошенничестве 1300 человек были в возрасте до 25 лет, то за аналогичный период этого года из 8500 пострадавших 1 422 - это представители молодежи», — приводит его слова «КП-Челябинск».
По мнению Евгения Терентьева, молодые люди становятся жертвами мошенников из-за отсутствия жизненного опыта. Детей и подростков аферисты чаще всего запугивают уголовным преследованием родителей.
«На втором месте по частоте — предложение о дистанционной работе. На третьем — заманчивые предложения, связанные с компьютерными онлайн-играми. Дети делают покупку в игре, переводят деньги и ничего не получают взамен», — сообщил Евгений Терентьев.
Он добавил, что родителям следует проводить с детьми профилактические беседы и приводить конкретные примеры мошенничества.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Свердловской области продается бывший завод Малика ГайсинаСвердловчан предупредили об угрозе новой волны подтопленийВ Екатеринбурге появится новый студенческий кампусКак затяжные дожди повлияют на урожай в Челябинской областиКогда закончится бензиновый кризис в России - простые вопросы о рынке топливаЖителей Оренбургской области предупредили об аномальной жаре