[18+]
4 декабря 2025 в 16:50

Началось обновление сквера возле главной площади Челябинска

В центральном сквере Челябинска высаживают новые взрослые ели, кедры и сосны
© ЕАН. Деревья в сквере
В сквере, примыкающем к площади Революции в Челябинске, началась высадка крупномерных деревьев. Работы ведет муниципальный «Горзеленхоз», сообщила мэрия.
До этого масштабная реконструкция сквера проводилась почти 50 лет назад. В последние несколько лет в общественном пространстве стали гибнуть деревья. Городские службы провели экспертизу и признали 11 насаждений аварийными. Их снесли и стали высаживать крупномеры голубой ели, кедра и сосны, привезенные из питомника вблизи деревни Томино.
«Высадка взрослых деревьев проводится преимущественно зимой. В это время саженец находится в состоянии покоя, и его корневая система «спит». Это позволяет перевезти растение из питомника с минимальным стрессом. Кроме того, подмерзшая земля хорошо держит ком, что облегчает процесс пересадки», - рассказали в администрации Челябинска.
Состояние саженцев планируют контролировать в течение двух лет. С весны их обещают обильно поливать и удобрять.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
«Учитесь у Африки и Узбекистана»: студентов призвали создавать семьи на фестивале в ЕкатеринбургеЗапрос на естественность и стабилизация цен: как живут салоны Екатеринбурга после волны закрытийОгромная очередь выстроилась в Екатеринбурге к мощам Спиридона Тримифунтского30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтересными