[18+]
15 декабря 2025 в 14:27

Сотрудницу Россельхознадзора осудили за коррупцию в Челябинске

Сотрудница Россельхознадзора, осужденная за коррупцию в Челябинске, проведет в колонии более семи лет
© ЕАН. Дверь в зал заседаний в суде
В Челябинске вынесли приговор заместителю начальника отдела Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Ольге Ширяевой, которую признали виновной в получении взяток, превышении должностных полномочий и легализации имущества. Об этом сообщили в региональном управлении СК.
Суд установил, что в период с 2022-го по 2024 год сотрудница Россельхознадзора получила от предпринимателей, занимающихся продажей овощей и фруктов, взятки в виде мобильного телефона и ноутбука стоимостью 200 тыс. рублей, а также 2,5 млн рублей. За это она ускорила процесс оформления и выдачи фитосанитарной документации без проверки качества продукции. Чтобы легализовать имущество, подсудимая продала телефон знакомому.
Виновную приговорили к 7,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере свыше 8 млн рублей. Полученное в виде взяток имущество и деньги конфисковали в доход государства.
На прошлой неделе в суд ушло дело экс-директора челябинского комплекса «Трасса 74» Сергея Ефимова, которого обвиняют в коррупции. По данным следствия, он получил взятки в 4,3 млн рублей за незаконное предоставление земли для размещения завода.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
МЧС выпустило экстренное предупреждение для свердловчан из-за экстремальных морозовВладимир Путин рассказал о возможности урегулирования конфликта на УкраинеЭкономист: запрет на работу мигрантов в свердловских такси приведет к росту ценУченые в Челябинске создали цифромобильСтало известно, сколько индийцев работает на крупном свердловском предприятииМаркетплейсы vs банки: когда завершатся ценовые войны