[18+]
10 февраля 2026 в 11:08

Челябинский депутат Госдумы обвинил главу ЦБ в уничтожении экономики ради борьбы с инфляцией

Депутат Валерий Гартунг раскритиковал действия Центробанка в части управления ключевой ставкой
© ЕАН. Валерий Гартунг
Темпов снижения ключевой ставки в России недостаточно, из-за действий Банка России не окупаются инвестпроекты, а экономика стагнирует. Такое мнение в интервью ЕАН высказал депутат Госдумы от Челябинской области, лидер региональной «Справедливой России» Валерий Гартунг.
По его словам, в настоящее время для возобновления инвестиций ключевая ставка должна быть максимум 15%, а лучше – еще меньше. Поэтому пока темпа снижения для развития экономики явно недостаточно, полагает Валерий Гартунг.
«ЦБ снижает ставку, но экономика отвечает стагнацией. Мало того, если бы не работа на государство, не гособоронзаказ, то многие отрасли бы уже давно остановились. У нас была бы дикая безработица, и, к сожалению, ситуация в лучшую сторону не меняется. Да, ставку снизили с 21% до 16%, но это роли не играет. Как не окупались инвестиции, так и не окупаются», - отметил депутат Гартунг.
Он назвал необходимый размер ключевой ставки для возобновления инвестиций.
«Инвестиции начнут кое-где окупаться при ставке ниже 15%. А сейчас, я думаю, и этого мало. Это если бы год назад ставка была 15%, было бы достаточно, экономика бы жила и так бы не упала. Но Центральный банк считает, что он не отвечает за рост экономики, они борются с инфляцией. А бороться с инфляцией так – это... Знаете, какое самое лучшее средство от головной боли? Гильотина. Примерно так ЦБ поступает, уничтожает российскую экономику.
Чего не смогли сделать американские президенты, с тем очень даже справляется глава российского Центрального банка. Наверное, это жестко звучит, но это так. Я много раз разговаривал с руководством ЦБ. Постоянно объясняю, что только при растущей экономике можно обеспечить и все расходы бюджета, и стабильность цен, и инвестиции. Но у них свои догмы, они им следуют», - поделился своими соображениями парламентарий.
Также в интервью он рассказал ЕАН о политических планах «Справедливой России» в Челябинской и Оренбургской областях. А еще Валерий Гартунг назвал нам размер своей пенсии.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Советский туризм, медитации и рок-маршрут «Ночи музеев-2026» от ЕАН в ЕкатеринбургеВ жилой дом в Оренбурге попал украинский беспилотникПрофессор Зубаревич рассказала, обороты какой важной отрасли падают в Свердловской областиИз-за неявки пропавшего на СВО свердловчанина суд приостановил дело «черной вдовы»Пострадавшая в ДТП с «охотником на байкеров» екатеринбурженка возмутилась отсутствием приговораНичего общего с мобилизацией: депутаты согласовали передачу культурных учреждений военкоматам в Екатеринбурге