[18+]
17 февраля 2026 в 13:09

Челябинские врачи вытащили из дыхательных путей ребенка наращенный ноготь

В Челябинске врачи достали из дыхательных путей малыша ноготь
© ЧОДКБ. Ноготь
В Челябинске врачи спасли 10-месячного ребенка, у которого в дыхательных путях застрял наращенный ноготь. Об этом сообщили в пресс-службе областной детской клинической больницы.
Малыша доставили в медучреждение с жалобами на дыхание. «Мама рассказала, что ребенок мог подавиться собачьим кормом. Это было явно что-то крупное, что мешало ему вдохнуть», — вспоминает эндоскопист Наталья Степанова.
Врачи увидели в голосовой щели инородное тело. Оно закрывало просвет на 80%. Достать предмет гибким эндоскопом не получилось. Врачи приняли решение использовать ригидную бронхоскопию. С помощью жестких щипцов медикам удалось вытащить плотно застрявший предмет через голосовую щель.
«Вытащили и обалдели: это наращенный ноготь, жесткий, как кость. Фантастика, как он не задохнулся», — прокомментировала Наталья Степанова.
После эндоскопии ребенок провел ночь в реанимации. Затем его перевели в отделение для дальнейшего наблюдения.
Летом в Челябинске врачи спасли подростка с разрывом трахеи. Мальчик повредил ее при попытке перелезть через забор.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Свердловский министр культуры пообещал, что «Коляда-театр» будет житьОгромная очередь на прощание с Николаем Колядой выстроилась возле театра в ЕкатеринбургеИх убил ветер: как уфимские туристы погибли на плато КваркушПутин передал акции свердловского «Облкоммунэнерго» под управление «Россетей»Резкое похолодание и снег ждут свердловчан в праздничные выходныеПолитологи объяснили, зачем ЕР запретила одновременно выдвигаться по спискам и округам